Championnats Canadiens BMX

Championnats Canadiens Cyclo-Cross

Championnats Canadiens Route

Championnats Canadiens Piste

Championnats Canadiens MTB

Championnats Canadiens Paracyclisme

 
 

Événement de l’équipe
nationale
:

MTB


31/08-04/09/2011
www.bikepark.ch

 
 

ROUTE


19-25/09/2011
www.copenhagen2011.dk

 
 

PARA-CYCLISME

8 - 11 sep 2011
Site web

 
 

BMX

Copenhagen - Denmark
28-31.07.2011
Site web

 
 

CYCLO-CROSS


Koksijde - Belgium
28-29 janvier 2012
www.koksijde2012.be

 
  PISTE


Melbourne - Australia
04-08 avril 2012
Site web

 

INFINIT NUTRITION
Solutions de mélanges nutritifs personnalisés pour les cyclistes

 

06.02.10 -Sélection de l’équipe canadienne pour la Coupe du monde de paracyclisme de Séville, Espagne, du 11 au 13 juin


L’Association cycliste canadienne est heureuse d’annoncer la composition de l’équipe canadienne pour la première épreuve de Coupe du monde sur route en paracyclisme qui aura lieu à Séville, Espagne du 11 au 13 juin prochain. La délégation canadienne sera composée de 21 membres dont 15 athlètes de l’équipe nationale, 3 athlètes ayant atteint leur critères de sélection pour la première fois et 3 personnel de soutien.
« En tant que pays hôte des prochains Championnats du monde de paracyclisme sur route, nous nous devons d’envoyer une délégation importante à cette unique épreuve de Coupe du monde au calendrier. En plus de permettre aux athlètes de se mesurer à leurs adversaires internationaux avant les Mondiaux, nous sommes également en quête d’amasser le maximum de points UCI pris en compte dans le processus de qualification pour les Jeux Paralympiques de Londres. » de commenter l’entraineur national de paracyclisme, Eric Van den Eynde.

L’équipe sera menée par Van den Eynde et assistée par Philippe Maheu, physiothérapeute de Moncton, NB et d’Alexander Fulton, mécanicien d’Ottawa, ON.

Athlètes

Daniel Chalifour, B (QC) Alexandre Cloutier, pilote (QC)
Stéphane Côté, B (QC) Pierre-Olivier Boily, pilote (QC)
Alexandre Carrier, B (QC) Luc Dionne, pilote (QC)
Geneviève Ouellet, B (QC) Émilie Roy, pilote (QC)
Brayden McDougall, C1 (AB) Matthieu Parent, C2 (QC)
Mark Breton, C3 (QC) Éric Bourgault, C4 (QC)
Marie-Claude Molnar, C4 (QC) Shelley Gauthier, T2 (ON)
Robert Labbé, H1 (QC) Mark Beggs, H2 (QC)
Rico Morneau, H2 (QC) Mark Ledo, H3 (ON)

B: Non-voyant H : Vélo à main C : Cycle T: Tricycle

 
[sitemap] [contact us]