Championnats Canadiens BMX

Championnats Canadiens Cyclo-Cross

Championnats Canadiens Route

Championnats Canadiens Piste

Championnats Canadiens MTB

Championnats Canadiens Paracyclisme

 
 

Événement de l’équipe
nationale
:

MTB


31/08-04/09/2011
www.bikepark.ch

 
 

ROUTE


19-25/09/2011
www.copenhagen2011.dk

 
 

PARA-CYCLISME

8 - 11 sep 2011
Site web

 
 

BMX

Copenhagen - Denmark
28-31.07.2011
Site web

 
 

CYCLO-CROSS


Koksijde - Belgium
28-29 janvier 2012
www.koksijde2012.be

 
  PISTE


Melbourne - Australia
04-08 avril 2012
Site web

 

INFINIT NUTRITION
Solutions de mélanges nutritifs personnalisés pour les cyclistes

 

04.14.12 - FRÉDÉRIQUE TRUDEL TERMINE 39E CHEZ LES JUNIORS À LA COUPE DU MONDE DE HOUFFALIZE

(Houffalize, BEL – Le 14 avril 2012) La spécialiste du vélo de montagne Frédérique Trudel, de Breakeyville, au Québec, la championne canadienne junior en titre, a terminé 39e à la Coupe du monde de vélo de montagne UCI à Houffalize, en Belgique.

Trudel, qui a concouru dans sa première Coupe du monde de la saison en cours, a franchi la ligne d'arrivée avec un temps de 44 min 5 s pour la 39e place, affichant un déficit de 7 min 27 s sur la grande gagnante, Margot Moschetti de la France.

Moschetti a affiché un temps de 36 min 38 s pour la victoire, suivi par Lena Putz en deuxième et Sofia Wiedenroth, deux cyclistes allemandes.

Aujourd'hui ont également été présentées les courses masculine et féminine chez les moins de 23 ans, des courses qui n’ont pas compris de cycliste canadien.

Les courses d'élite auront lieu demain.

RÉSULTATS – COUPE DU MONDE UCI – HOUFFALIZE, BEL
WOMEN JUNIOR

1. MOSCHETTI, Margot (FRANCE) 36:38
2. PUTZ, Lena (GERMANY) +0:02
3. WIEDENROTH, Sofia (GERMANY) +0:05
4. CLAUZEL, Perrine (FRANCE) +0:36
5. RISSVEDS, Jenny (SWEDEN) +1:21
========
39. TRUDEL, Frederique (CANADA) +7:27
Full results: http://www.uci.ch/templates/BUILTIN-NOFRAMES/Template1/layout.asp?MenuId=MTYzODg&LangId=1

WOMEN UNDER23

1. BELOMOYNA, Yana (UKR/BI&ESSE - INFOTRE PROTEK) 55:57
2. ANOSHINA, Ekaterina (RUS/TEAM PROTEK) +0:13 70
3. HENDERSON, Rebecca (AUS) 56:20
4. NEFF, Jolanda (SUI/WHEELER - IXS TEAM) +0:44 50
5. GORYCKA, Paula (POL/4F E-VIVE RACING TEAM) +1:13 40
Full results: http://www.uci.ch/templates/BUILTIN-NOFRAMES/Template1/layout.asp?MenuId=MTYzODg&LangId=1

MEN UNDER23

1. CINK, Ondrej (CEZ/MERIDA BIKING TEAM) 1:19:33
2. GEHBAUER, Alexander (AUT) +0:21
3. SCHELB, Julian (GER) +0:27
4. KERSCHBAUMER, Gerhard (ITA/TX ACTIVE BIANCHI) +0:45
5. SCHEIRE, Ruben (BEL/BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY) +1:29
Full results: http://www.uci.ch/templates/BUILTIN-NOFRAMES/Template1/layout.asp?MenuId=MTYzODg&LangId=1

   
 
[sitemap] [contact us]