Championnats Canadiens BMX

Championnats Canadiens Cyclo-Cross

Championnats Canadiens Route

Championnats Canadiens Piste

Championnats Canadiens MTB

Championnats Canadiens Paracyclisme

 
 

Événement de l’équipe
nationale
:

MTB


31/08-04/09/2011
www.bikepark.ch

 
 

ROUTE


19-25/09/2011
www.copenhagen2011.dk

 
 

PARA-CYCLISME

8 - 11 sep 2011
Site web

 
 

BMX

Copenhagen - Denmark
28-31.07.2011
Site web

 
 

CYCLO-CROSS


Koksijde - Belgium
28-29 janvier 2012
www.koksijde2012.be

 
  PISTE


Melbourne - Australia
04-08 avril 2012
Site web

 

INFINIT NUTRITION
Solutions de mélanges nutritifs personnalisés pour les cyclistes

 

04.15.12 - PENDREL RETROUVE LA VOIE DE LA VICTOIRE EN BELGIQUE

(Houffalize, BEL – Le 15 avril 2012) La spécialiste du vélo de montagne canadienne Catharine Pendrel, de Kamloops, en Colombie-Britannique a retrouvé sa voie victorieuse aujourd'hui dans la deuxième Coupe du Monde UCI de la saison 2012, à Houffalize, en Belgique.

Pendrel, la Championne du monde en titre, a terminé la course de 24.44 km avec un chrono de 1 h 31 min 15 s, détenant une avance de plus de 45 secondes sur la deuxième place Julie Bresset de la France.

Emily Batty, de Brooklin, ON (Team Subaru-Trek) poursuit sa saison sur une autre bonne note, en prenant la septième place, tandis que Marie-Hélène Prémont, de Château-Richer, QC a pris la 14e place.

Dans la course masculine, Geoff Kabush, de Courtenay, en Colombie-Britannique (Team Scott-3RoxRacing) a terminé en 11e place, son meilleur résultat cette saison.

RESULTATS – CROSS-COUNTRY – 2012 UCI WORLD CUP – HOUFFALIZE, BEL
WOMEN ELITE

1. PENDREL Catharine CAN (LUNA PRO TEAM) 1:31:15
2. BRESSET Julie FRA (BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY) +0:48
3. WLOSZCZOWSKA Maja POL (CCC POLKOWICE) +1:24
4. FERRAND PREVOT Pauline* FRA (RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM) +1:30
5. KLEMENCIC Blaza SLO (FELT OETZTAL X - BIONIC TEAM) +1:50
7. BATTY Emily CAN (SUBARU – TREK) +2:17
14. PREMONT Marie-Helene (CAN) +4:28
40. SIN Amanda CAN (SCOTT-3ROXRACING) +8:24
55. KOFMAN Mikaela (CAN) (SCOTT-3ROXRACING) +11:53
59. VIPOND Catherine (CAN) +13:03

MEN ELITE
1. ABSALON Julien FRA (ORBEA RACING TEAM) 1:30:22
2. SCHURTER Nino SUI (SCOTT - SWISSPOWER MTB RACING TEAM) +0:38
3. FONTANA Marco Aurelio ITA (CANNONDALE FACTORY RACING) +1:03
4. STANDER Burry RSA (SPECIALIZED RACING) +1:20
5. FUMIC Manuel GER (CANNONDALE FACTORY RACING) +1:34
11. KABUSH Geoff CAN (SCOTT-3ROXRACING) +3:05
40. ZANDSTRA Derek CAN (SCOTT-3ROXRACING) +6:57
59. PLAXTON Max (CAN) +8:58
91. JETTE Cameron (CAN) SCOTT-3ROXRACING +12:05

MEN JUNIOR
1. SEIGLE Romain – FRA (DEFINITIVE SPECTRA.TEC ASPTT) 1:05:07
2. FRISCHKNECHT Andri – SUI (SCOTT - SWISSPOWER MTB RACING TEAM) +0:40
3. SWENSON Keegan (UNITED STATES OF AMERICA) +0:45
4. CAROD Titouan – FRA (SCOTT LES SAISIES) +0:49
5. KORETZKY Victor – FRA (BIKEPARK.CH SCOTT) +0:51
27. NADON Marc-Antoine (CANADA) +5:21
45. VIALLE Alexandre (CANADA) +7:10

   
 
[sitemap] [contact us]