Championnats Canadiens BMX

Championnats Canadiens Cyclo-Cross

Championnats Canadiens Route

Championnats Canadiens Piste

Championnats Canadiens MTB

Championnats Canadiens Paracyclisme

 
 

Événement de l’équipe
nationale
:

MTB


31/08-04/09/2011
www.bikepark.ch

 
 

ROUTE


19-25/09/2011
www.copenhagen2011.dk

 
 

PARA-CYCLISME

8 - 11 sep 2011
Site web

 
 

BMX

Copenhagen - Denmark
28-31.07.2011
Site web

 
 

CYCLO-CROSS


Koksijde - Belgium
28-29 janvier 2012
www.koksijde2012.be

 
  PISTE


Melbourne - Australia
04-08 avril 2012
Site web

 
[ Results et Stats ]

INFINIT NUTRITION
Solutions de mélanges nutritifs personnalisés pour les cyclistes

 


11.20.06 - Mérites cyclistes canadiens de l'Association cycliste canadienne et faits saillants de l'année 2006

Ottawa, le 20 novembre 2006 - Lors de son Assemblée générale annuelle, tenue à Ottawa le week-end dernier, l'Association cycliste canadienne (ACC) a célébré les mérites cyclistes 2006 en reconnaissance de la contribution exceptionnelle d'athlètes, organisateurs d'événements, bénévoles ou entraîneurs de toutes les provinces du Canada.

Organisateur d'événement de l'année - Remis à l'organisateur d'événement qui a faire preuve d'une coordination exemplaire et a apporté une excellente contribution au cyclisme :

Route : Tour de l'Abitibi (QC)
Vélo de montagne : Mondial du Vélo, Bromont (QC); événement : Coupe Canada de vélo de montagne
Piste : Centre d'entraînement de l'Atlantique (Atlantic Cycling Centre), Dieppe (NB); événement : Championnats canadiens 2006 élite sur piste
BMX : Club de BMX d'Abbotsford (AB); événement : Championnats canadiens 2006 de BMX
Cyclocross : Club cycliste Ciclissima (ON); événement: Coupe Aurora International 2006 de cyclocross

Officiel de l'année : Pierre Gagné (QC), Commissaire

  • Attribué à un commissaire en reconnaissance de son savoir-faire et de l'ensemble de sa contribution envers le cyclisme

Prix Torchy Peden : Bicycle Newfoundland & Labrador

  • Attribué à une province ou un territoire en reconnaissance de l'ensemble de sa contribution envers le cyclisme

Russ Coupland : Karol-Ann Canuel (QC), discipline : route/p>

  • Attribué à la meilleure performance junior

Trophée du président : Stéphane Côté & Pierre-Olivier Boily (QC); discipline : tandem handisport

  • Attribué au(x) meilleur(s) athlète(s) toutes catégories confondues

Bâtisseur de l'année - Luc Arseneau (NB), entraîneur du Centre d'entraînement de l'Atlantique (Atlantic Cycling Centre), Dieppe (NB) et organisateur des Championnats canadiens 2006 élite sur piste
Attribué à un individu en reconnaissance de sa

  • Contribution à l'ACC en tant que bâtisseur
  • Contribution à l'ACC en tant qu'entraîneur, instructeur, officiel ou organisateur d'événement
  • Toute autre contribution envers le cyclisme

20 années de service - Louise Lalonde (QC), Commissaire

Faits saillants de l'année 2006

Médaillée d'argent aux Championnats du monde UCI de BMX à Sao Paulo, Brésil dans la catégorie femmes élites cruiser : Samantha Cools (AB)

Médaillés d'argent aux Championnats du monde UCI handisport à Aigle, en Suisse, (course sur route) dans la catégorie tandem : Stéphane Cote & Pierre-Olivier Boily (QC)

Médaillée d'argent aux Championnats du monde UCI sur piste à Bordeaux, France (course scratch féminine) : Gina Grain (CB)

Médaillée de bronze aux Championnats du monde UCI de vélo de montagne cross-country à Rotorua, Nouvelle-Zélande, dans la catégorie élite : Marie-Hélène Prémont (QC)

Médaillé de bronze aux Championnats du monde UCI de vélo de montagne cross-country à Rotorua, Nouvelle-Zélande, dans la catégorie espoir : Max Plaxton (Victoria, CB)

Médaillée de bronze aux Championnats du monde UCI de vélo de montagne descente à Rotorua, Nouvelle-Zélande, catégorie junior : Micayla Gatto (West Vancouver, CB)

Athlètes qui se sont retirés du cyclisme de compétition : Gord Fraser (Ottawa, ON) & Lori-Ann Muenzer (Edmonton, AB)

Trois entraîneurs de l'équipe nationale ont reçu le Prix d'Excellence de l'Association canadienne des entraîneurs : Tanya Dubnicoff (AB), Eric Van Den Eynde (QC) et Michel Leblanc (QC). Ce prix est remis à 40 entraîneurs dont les athlètes ont remporté une médaille à un championnat du monde aux Jeux olympiques ou aux Jeux paralympiques pendant l'année qui vient de s'écouler. Soient : Michel LeBlanc, pour Marie-Hélène Prémont (QC) aux Championnats du monde de vélo de montagne, Tanya Dubnicoff, pour Samantha Cools (AB) aux Championnats du monde de BMX, et Eric Van den Eynde, pour Gina Grain (CB) aux Championnats du monde sur piste et pour Stéphane Côté & Pierre Olivier Boily (QC) aux Championnats du monde IPC (Paralympiques).

Pour plus de renseignements sur les mérites cyclistes canadiens ou pour obtenir des photos, veuillez contacter :

Florence Bourg
Communications Manager - Directrice des communications
Canadian Cycling Association - Association cycliste canadienne
2197 Riverside Drive, suite/bureau 203
Ottawa, ON, K1H 7X3
Tel: +1-418-824-9207
Cell: +1-418-558-4559
florence.bourg@canadian-cycling.com


« retour à la page d'accueil
 
[sitemap] [contact us]